Vierge à l'Enfant en bois sculpté, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie porte son Fils assis sur son genou gauche; visage aux traits stylisés avec les arcades sourcilières en demi-cercle, les globes oculaires saillants en amande et la bouche figurée par un sillon horizontal; elle est vêtue d'une robe ceinturée à la simple encolure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant et forme des plis en bec entre les jambes. Italie, Piémont, fin du XIIIe siècle Hauteur: 96 cm (quelques manques dont l'avant-bras droit de la Vierge)