Auktionsarchiv: Los-Nr. 3344

Vier Wiener Bronzen mit nordamerikanischen Indianern

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.654 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3344

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.654 $
Zuschlagspreis:

Vier Wiener Bronzen mit nordamerikanischen Indianern Kalt patiniert und polychrom bemalt. Drei Bronzen mit sog. Krugmarke u. Bez. "GESCHÜTZT", zwei mit Modell-Nr. 3603, 3605; eine Bronze mit rechteckiger Plinthe sign. "C. Kauba" (1865 Wien - 1922 ebenda). Vollplastische, realistische, lebendige und detailreiche Darstellungen von Kriegern in unterschiedlichen Posen und Bewaffnungen aus Gewehr, Pfeil und Bogen, Speer und Schild sowie Tomahawk. H. 13 cm-23,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A collection of four cold painted and painted Vienna bronze figurines of Native Americans (Indians). Three of them marked (jug mark) by Franz Xaver Bergmann, one is signed "C. Kauba" by Carl Kauba (1865 - 1922). Österreich. Wien. Größtenteils Franz Xaver Bergmann. Anfang 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3344
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3344
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522