VIER VASEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5-26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer. 1 kleine Kelchvase 'Blumenbouquets' (1850-1924), 1 hohe Kelchvase 'Blume naturalistisch, mit Schmetterling' mit Widmungsinschrift im Boden (1850-1924), 1 Kugelvase 'Blumenbouquet' (1963), 1 Vase mit Volutenhenkeln 'Blumenbouquet und Königsblau' (1969). Hohe Kelchvase und Volutenhenkel Vase 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Volutenhenkel rest. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.