Auktionsarchiv: Los-Nr. 850

VIER VASEN 'MEISSEN'

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
120 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 850

VIER VASEN 'MEISSEN'

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
120 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 221 $

VIER VASEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5-26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer. 1 kleine Kelchvase 'Blumenbouquets' (1850-1924), 1 hohe Kelchvase 'Blume naturalistisch, mit Schmetterling' mit Widmungsinschrift im Boden (1850-1924), 1 Kugelvase 'Blumenbouquet' (1963), 1 Vase mit Volutenhenkeln 'Blumenbouquet und Königsblau' (1969). Hohe Kelchvase und Volutenhenkel Vase 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Volutenhenkel rest. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 850
16.03.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 850
16.03.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119