Vier Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, Marken 1870-1945, 2. W., Tasse mit UT, Form Neuzierat, polychrome Malerei, Blumengebinde, ziervergoldet, H. 5,5 cm, Tasse mit Schäferszene, H. 5 cm, Tasse mit mythologischer Szenen, u. bez., 'Die Parzen, pinx: Hans Esler 1927', Stand geklebt, Gold ber., H. 10 cm, Tasse in Empire-Form, umlaufend polychrome Malerei, Raub der Europa, u. bez., Gold ber., H. 8 cm