800er Silber, gegossen, gedrückt, punziert, graviert und vergoldet Deutschland, um 1900 Paar Mokkatassen der Firma Koch & Bergfeld, Silberwaren- und Besteckfabrik, Bremen, um 1890 Halbkugelige Tasse und Untertasse auf einfach getrepptem, ausgestelltem Fuß; unterseitig jeweils mit Feingehaltspunze und Herstellermarke versehen Auf der matten Wandung umlaufender gravierter und ziselierter Arabeskenfries; Perlstabrand, plastischer Delphinhenkel, Tassen innen vergoldet Höhe: ca. 6,5 cm; Gesamtgewicht: ca. 188 g Mokkatasse der Firma W. Schwechten, Berlin, um 1910 Konisch sich weitende Form; umlaufend gerilltes, vegetabil gebrochenes Band, reliefierter Ohrenhenkel; gravierter Name „Hedel“ auf der Schauseite und im Spiegel der Untertasse, Tasse innen vergoldet; unterseitig jeweils mit Feingehalt und Herstellermarke versehen Höhe: ca. 6 cm; Gesamtgewicht: ca. 91 g Mokkatasse der Firma Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, um 1910 Tassenzylinder mit kantigem Henkel und umlaufendem, gedrücktem Volutenfries, Innenvergoldung; jeweils mit Feingehalt und Herstellermarke versehen Höhe: ca. 6 cm, Gesamtgewicht: ca. 48 g Schätzpreis des Auctionata Experten: 380