a) Schälchen in Schuhform. Graviertes Wolkenmuster und Glückszeichen "Shou" (Langes Leben). L. 8,5 cm; b) Dreibeiniges Gewürzschälchen mit zwei Henkeln und Glaseinsatz. Getriebenes Dekor zweier Drachen mit Perle. Am Boden chinesische Punze "HC" und Gravur "E E 25.2.1900". B. 6,2 cm; c) Gewürzstreuer als achtstöckige Pagode. Graviertes Dekor von Ziegeln in Niello. Japanische Punze und TC. H. 10,2 cm und d) Gewürzschälchen als japanischer Holzeimer mit Bügel. Wandung mit Repoussé-Dekor von Iris. Nicht passender Glaseinsatz. Am Boden japanisch gem. "Jun gin" ("echtes Silber"). L. Gebrauchsspuren. China bzw. Japan, um 1900. Brutto 182 g.