Vier kleine Löffel — Nürnberg, 1779-83 — Johann Adam Rademacher (Mstr. 1773-95). Flacher Stiel mit geschweiftem Umriss, dieser beidseitig sowie die Laffe unterseitig mit Blütenranken und Rocaillen graviert und punziert. Gepunzt mit Beschauzeichen, Meistermarke Rad, Vorgeherbuchstabe "d" für Johann Wilhelm Weiß, Tremolierstrich. L. 12,7 cm; zus. 52 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0675, VB08. // Four small German Silver Spoons — Nuremberg, 1779-83 Johann Adam Rademacher (master 1773-95). Flat handle with a curved outline, engraved and punched on both sides as well as on the underside of the spoon with floral tendrils and rocailles. Hallmarked with assayer's mark, maker's mark Rad, master's letter ''d'' for Johann Wilhelm Weiß, tremolo mark. L. 12,7 cm; total weight 52 g. - Nuremberg goldsmith's art MZ0675, VB08.