Auktion 132 VIER BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES
VIER BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 6.4-8.3 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche mit Landschaftsdarstellung und Marke "Qianlong Nianzhi", eine Flasche dekoriert mit "Acht Unsterblichen" mit der Marke "Yongzhen Nianzhi", eine Flasche mit Figurendarstellung und eine Flasche dekoriert mit Prunuszweigen. Part. best., mit Gebrauchsspuren, drei Flaschen ohne Stopfen. Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben in China vor 1985 in staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäften.