Deutscher Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie mit kräftiger vernickelter Rückenklinge von WKC (Königs- und Ritterkopfmarke), schön reliefiertem, vergoldetem Gefäß mit Fischhauthilze (berieben) und Stahlscheide (nachlackiert). Dazu ein IOD 89 mit Eickhornklinge, eisernem Gefäß aus Weltkriegsfertigung, intaktem Klappscharnier ("WRII"), Kunststoffhilze (kleine Fehlstellen, Drahtwicklung fehlt) und Stahlscheide (nachlackiert, Dellen). Ferner ein IOD 89 mit Eickhornklinge, gemarkt "Erfurt" unter Krone, am Gefäß der Truppenstempel "148.R.4.5." (Hilzenbezug fehlt) und ein Säbel für Offiziere mit geätzter WKC-Klinge (korrodiert), beide ohne Scheide. Weiterhin eine Medaille für Verdienste um die Republik Österreich und ein rot emaillierter Orden ("SNB"), beide im Etui. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge der Säbel/Degen ca. 87 - 99 cm. Zustand:II/III