VIER BIEDERMEIER-VORLEGER Deutsch/Frankreich, um 1830 Silber, ebonisiertes Holz. L. 14,1-34,6 cm, 231 g (Silber). Teils punziert mit Beschau- und Meistermarken, Lötigkeit '13' sowie Steuerstempel. Darunter ein Fischvorleger, ein Zuckerstreuer, eine Zuckerzange und ein Heber. Teils durchbrochen gearbeitet und mit Blatt- und Blumenmotiven verziert.