Vier Bände von Johann Gottfried Herder a) Verstand und Erfahrung. Eine Metakritik zur Kritik der reinen Vernunft. Erste Ausgabe. Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch 1799. 2 Bd., XXXII, 479 S.; XII, 402 S. Halbledereinband (leicht besch.) mit Papier bezogen (fleckig). b) Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Mit einer Einleitung von Heinrich Luden. Dritte Auflage. Erster Band. Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch 1828. 2 Bde. 431 u. 518 S. Halbledereinband mit Papier bezogen (leicht besch.)