Je 37 x 28 cm. Stärke: je ca. 5 cm.
Vier Bände, 1853 - 1858, mit 59 farblithografierten Wappentafeln sowie 57 Portraits der Adelslinien Spaniens. Betitelt "Blazon de Espana/ Libro de Oro/ De su Nobleza ... Madrid". Jeweils auf dem Vordertitel blauer Gummistempel "Prinz Alfons von Bayern", darüber Königskrone. Provenienz: Aus dem Besitz von Prinz Alfons von Bayern, ehemals Bibliothek. Geschenk seiner Tante, Königin Isabella II. von Spanien. (770806)