Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

MARIE-ANTOINETTE

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.730 $ - 3.412 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

MARIE-ANTOINETTE

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.730 $ - 3.412 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.368 $

Vienne, 1755 - Paris, 1793], fille de Marie-Thérèse d'Autriche et de l'empereur François Ier, reine de France. Pièce signée avec un mot autographe "payez Marie Antoinette", avec l'autre signature "Marie Antoinette" (celle-ci étant un secrétaire de la main), contresignée par Beaugeard. Versailles, 1er juillet 1786 ; 1 page in-folio. Ordre à son trésorier général Randon de la Tour de "payer au S. Simon Mercier de la Source, contrôleur général de notre maison, la somme de six cent livres que nous lui avons accordés pour ses récompenses pendant les six premiers mois de la d.année". La pièce est d'abord signée par le secrétaire de la main de la reine et contresignée par Beaugeard, puis signée à côté par la reine elle-même : "payez Marie Antoinette". Très rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632