Vie privée et publique des animaux Paris, Hetzel, 1867. Gravure frontispice. Nombreuses vignettes noir et blanc in-texte. Demi-maroquin. Bon état, reliure frottée. - GRANDVILLE - Les fleurs animées, introduction par Karr, texte par Delord. Paris, Gonet, SD. 49 gravures coloriées à la main, deux planches noir et blanc. Demi-maroquin à coins, toutes tranches dorées. Etat correct, rousseurs éparses, fragilités aux charnières de la reliure et reliure frottée. - REYBAUD - Jérome Paturot à la recherche d'une position sociale. Illustré par J.J Grandville. Paris, Dubochet, 1846. Une gravure frontispice. Nombreuses gravures noir et blanc hors-texte et in-texte. Demi-maroquin. Très bon état, fragilité à la charnière de la reliure. - GRANDVILLE - Scènes de la vie privée et publique des animaux, étude des moeurs contemporaines. Paris, Hetzel, 1842. 2 vol. Deux gravures frontispices. Nombreuses gravures noir et blanc hors-texte. Pleine Percaline décorée. Très bon état, rousseurs éparses. - HUGO - L'année terrible, illustrations de Flameng et Vierge. Paris, Levy, 1874. Nombreuses illustrations noir et blanc hors-texte. Demi-maroquin, dos à nerfs. Très bon état. - L'ESTOILLE - Les mois, douze eaux-fortes de Le Rat, d'après les compositions de Fraipont, Hirsch, Mucha, Sicard et Tollet. Paris, Lemerre, 1896. EO. Envoi de l'auteur. Broché. Non coupé. Très bon état, tranche creuse jaunie. - HELAIN-PIFAN - Lys amors. Paris, Quantin, 1890. Edition tirée à 520 exemplaires numérotés, n°131. Titre frontispice, couverture conservée. Demi-maroquin, dos à nerfs. Très bon état, rousseurs éparses. Ensemble de 8 volumes