Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Richard Serra

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Richard Serra

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.271 $
Zuschlagspreis:

Videy Afangar #3. 1991. Aquatintaradierung auf festem Velin. 11,3 x 15 cm (26,7 x 30,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Copyright- und Herausgeber-Blindstempel. Punktuell auf Unterlage montiert, unter Glas gerahmt. - Oben rechts sehr wenige, sehr winzige blassbraune Flecken, unten links kaum merkliche Knickspur, verso in Ecken ganz leichte Spuren eh. Montierung, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Prachtvoller, tiefschwarzer und malerische Werte umsetzender Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und breitem Rand. Minimalismus Amerikanische Moderne – Bersworth-Wallrabe CR 66. - Eines von 75 Exemplaren. - Hrsg. v. Richard Serra & Gemini G.E.L., Los Angeles (mit Blind- und Druckstempel verso), Gemini-Nr. RS90-3159, gedruckt von Mark Mahaffey und Mark Schultz. - Videy, eine isländische Insel in der Nähe des Hafens von Reykjavik, ist für Serra mit ihrer schroffen Felsenküste vulkanischen Ursprung Inspirationsquelle für seine gleichnamige Installation. Er platziert dort 18 hohe, senkrechte Basaltstelen, die ehernen Pfeilern gleichen. Die Installation betitelt Serra mit dem poetisch-isländischen Wort "Afangar", das bedeutet "Stationen, Haltepunkte. Zwischenziele. Stehen bleiben und Schauen: zurück und nach vorn. Den Blick aufs Ganze richten." Sich bildhauerisch der Welt nähernd, spiegelt sich diese Herangehensweise in seinem 10-teiligen Radierzyklus wider, das von ausgesprochener malerischer Wirkung ist. American Modernism – Aquatint etching on strong wove paper. Signed, dated and numbered. Spot-mounted to underlying mat, framed under flass. - Very few, tiny faint-brown stains on upper right, hardly visible crease mark on lower left, in corners traces from previous mounting on the verso, all in all very good and impeccably nice. Splendid, deep-black and painterly-like print with deeply impressed platemark and wide margin. - One of 75 copies. - Publ. by Richard Serra & Gemini G.E.L., Los Angeles with blind and printed stamp on the verso), printed by gedruckt Mark Mahaffey and Mark Schultz. - Videy, an Icelandic island near the harbour of Reykjavik, is the source of inspiration for Serra's same-named installation with its rugged rocky coastline of volcanic origin. "Afangar", it means "Stations, stopping points. Intermediate destinations. Stopping and looking: backwards and forwards. Looking at the whole."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
25.11.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
25.11.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199