Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494

VICTOR VASARELY

Schätzpreis
90.000 CHF - 140.000 CHF
ca. 90.809 $ - 141.259 $
Zuschlagspreis:
116.200 CHF
ca. 117.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494

VICTOR VASARELY

Schätzpreis
90.000 CHF - 140.000 CHF
ca. 90.809 $ - 141.259 $
Zuschlagspreis:
116.200 CHF
ca. 117.245 $

VICTOR VASARELY (Pecs 1906 - 1997 Paris) Kezdi-RSZ. 1966-1974. Acryl auf Leinwand. Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Massangaben: VASARELY "KEZDI-RSZ" 160 x 160 1966-1974 Vasarely. 160 x 160 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken Pierre Vasarely für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely" aufgenommen. Provenienz: - Fondation Veranneman, Kruishoutem. - Bei obigem 1977 vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. "Durch Überlegungen bin ich zu folgender Hypothese gekommen: Die proportionale Vergrösserung des "Motivs" ist notwendig geworden durch die Vergrösserung der Geschwindigkeit in allen Bereichen unseres Lebens. Diese Geschwindigkeit zwingt uns, ungeduldig und hastig zu sein. Wir geben uns keinen langen Kontemplationen mehr hin, wir haben die Liebe zum Detail verloren. Unsere Existenz ist kompliziert geworden ... Wir verlieren enorm viel Zeit... Wir wollen daher schneller aufnehmen, wir suchen den direkten, kraftvollen momentanen Schock. Grosse Formen, krasse Lokal-Farben kommen diesem neuen menschlichen Verlangen entgegen." Victor Vasarely

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494
07.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494
07.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330