Traduction Allemande et Postface par / Übertragung ins Deutsche und Nachwort von / Helmut Scheffel. München, Bruckmann 1972. Mit neun Farblithographien nach Vasarely und acht Folienblättern. Zweifarbig illustrierter Originalleinenband mit weißbedrucktem Folienumschlag. In silberfarbener Umschlagmappe.
Exemplar 83 von 850, auf dem Vortitel von Künstler und Schriftsteller signiert (Gesamtauflage 1015). – Der französische Text auf grauem Bütten, die deutsche Nachdichtung in Blau auf Folien gedruckt. – Die außergewöhnlichen Lithographien – aufwendig gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf bei Zürich, nach Originalwerken Vasarelys – bezeichnete Wolfgang Tiessen 1972 als »farblich und kompositorisch schön bis wunderschön!«. 48,5 : 40,5 cm. [20] Blätter, 9 Lithographien. – Umschlagmappe etwas berieben, sonst tadellos.