Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Victor SEGALEN Stèles

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.006 $ - 1.342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Victor SEGALEN Stèles

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.006 $ - 1.342 $
Zuschlagspreis:

Victor SEGALEN Stèles Georges Crès & Cie, coll. "Coréenne", 1914 (2e éd). Etroit leporello in-4, à la chinoise, relié par deux ais de bois au titre gravé en creux et peint en vert, tenus par des lacets en soie jaune. Tirage à 640 ex., celui-ci 1/570 ex. num. sur vergé feutré (n° 267, 3e papier). Seconde édition, en grande partie originale : 16 stèles ne figuraient pas dans l'édition de 1912, ni la longue explication de la mise en page (3 p.). Bon état, légères rousseurs sur les p. de garde en papier pelure, comme souvent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
30.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
30.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020