Victor Roux-Champion (1871-1953) Deux Bretonnes dans un intérieur. 1900. Cuivre gravé à l’eau-forte, à l’aquatinte et à la roulette. 260 x 310. Angles arrondis. Daté et localisé « St-Guénolé » puis signé dans l’angle inférieur droit. « ‘J’ai peur de subir son influence et cependant je me sens attiré avec une force irrésistible vers cette peinture’. Cette phrase écrite par Roux-Champion à son ami Matisse témoigne de l’irrépressible influence exercée par Gauguin. Roux se rend à Pont-Aven en 1896 puis à Belle-Ile avec Matisse. Revenant chaque année en Bretagne jusqu’en 1905, notamment à Moëlan et à Saint-Guénolé, cet excellent aquarelliste-graveur peint paysages et scènes quotidiennes que l’on retrouve dans la donation de 32 œuvres de la fille de l’artiste au musée en 2007. » (Musée des beaux-arts de Quimper).