Victor Rousseau (1865-1954) Tête d’enfant Bronze à patine brune Signé “ V. Rousseau ” sous l’épaule gauche Porte l’inscription “ FONDU PAR VERBEYST BRUXELLES ” H. 36,5 cm Originaire d’une famille de tailleurs de pierre en Belgique, Victor Rousseau devient l’élève du sculpteur Georges Houstont avant d’entrer à l’Académie royale des Beaux-arts de Bruxelles. Lauréat du concours Godecharles en 1890, il voyage quelques années en Angleterre, en Italie et en France où il découvre l’Art Nouveau. Nombre de ses œuvres sont conservées aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles.