Pendule inspirée de la Renaissance en forme de temple en bronze à patine dorée et noire; elle est sommée dun Éros tenant un sablier et présente sur ses côtés deux cariatides à visages féminins encadrant des amours et un hibou. Des chimères ailées sadossent aux angles dun premier socle de bronze reposant lui-même sur du marbre vert. Cadran circulaire en bronze à chiffres romains émaillés bleus sur un fond blanc. Époque Louis-Philippe. H: 68 cm - Socle: 33,5 x 21 cm Usures à la patine, lunette arrière manquante Victor Paillard, bronzier ciseleur de grand renom qui a travaillé pour le sculpteur Pradier dont on peut attribuer le modèle de cette pendule. Bibliographie: Modèle reproduit dans le catalogue The exhibition of Art Industry in Dublin, 1853, Virtue & Co publishers Pendule identique en bronze entièrement doré a figuré dans une vente Millon le 21 mars 2011