Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Victor PAILLARD (1805 - 1886)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.694 $ - 3.772 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Victor PAILLARD (1805 - 1886)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.694 $ - 3.772 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.683 $

Pendule inspirée de la Renaissance en forme de temple en bronze à patine dorée et noire; elle est sommée d’un Éros tenant un sablier et présente sur ses côtés deux cariatides à visages féminins encadrant des amours et un hibou. Des chimères ailées s’adossent aux angles d’un premier socle de bronze reposant lui-même sur du marbre vert. Cadran circulaire en bronze à chiffres romains émaillés bleus sur un fond blanc. Époque Louis-Philippe. H: 68 cm - Socle: 33,5 x 21 cm Usures à la patine, lunette arrière manquante Victor Paillard, bronzier ciseleur de grand renom qui a travaillé pour le sculpteur Pradier dont on peut attribuer le modèle de cette pendule. Bibliographie: Modèle reproduit dans le catalogue The exhibition of Art Industry in Dublin, 1853, Virtue & Co publishers Pendule identique en bronze entièrement doré a figuré dans une vente Millon le 21 mars 2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
03.04.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
03.04.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944