VICTOR-JEAN NICOLLE (PARIS 1754-1826) Vue du péristyle du temple de la Concorde à Rome et de la colonne des Comices; et Vue du Colisée à Rome signé 'VJ Nicolle' (en bas à droite) (1,2) et 'inscrit 'Vue des restes du peristyle du Temple de la Concorde; et de la/ Colonne des Comices. Située au pied du Mont Capitolin à Rome' (verso du montage) (1) et 'Vue d'une partie de l'Amphiteatre de flavins Vespasien/ appellé maintenant Colisée à Rome' (verso du montage) (2) plume et encre noire et brune, aquarelle 20,1 x 31,6 cm. (77⁄8 x 121⁄2 in.), une paire