VICTOR HUGO Oeuvres complètes . Paris: Imprimerie nationale pour la librairie Ollendorff, 1904-1942.
VICTOR HUGO. Oeuvres complètes . Paris: Imprimerie nationale pour la librairie Ollendorff, 1904-1942. 40 volumes (sur 42) grand in-8 (274 x 180 mm). Quelques planches hors texte. (Rares mouillures, quelques planches collées.) Demi-chagrin vert (1904-1924) puis broché (certains dos endommagés, le volume contenant Quatre-vingt treize très frotté et avec manques au dos, plusieurs couvertures abîmées). Provenance : Mme Édouard Lockroy (exemplaire nominatif pour les premiers 27 volumes) -- Mme Michel Négroponte (pour les 12 volumes brochés). EXEMPLAIRE NOMINATIF (sauf le volume publié en 1924 contenant Quatre-vingt treize ) TIRÉ SUR CHINE. Les 28 premiers volumes ont été imprimés pour Mme Édouard Lockroy (Alice Lehaene, veuve de Charles Hugo , les 12 volumes brochés pour Mme Michel Négroponte (Jeanne Hugo, fille de Charles Hugo et petite-fille de Victor Hugo . Manquent les volumes Napoléon le petit et Actes et Paroles vol. II. Talvart IX, pp.76sq. (40)