Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

VICTOR HUGO Mes fils Paris: Michel Lévy, 1874

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 921 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 921 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.048 $

VICTOR HUGO Mes fils . Paris: Michel Lévy, 1874.
VICTOR HUGO. Mes fils . Paris: Michel Lévy, 1874. In-8 (238 x 149 mm). Demi-maroquin bleu nuit à coins signé Dodé, dos lisse orné, couverture conservée. Provenance : Armand Léopold Hugo (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO "À mon bon et cher neveu Leopold. V." Armand Léopold Hugo (1828-1895), fils d'Abel, frère de Victor Hugo fut un mathématicien, minéralogiste et poète. Victor Hugo lui dédie ici un touchant ouvrage écrit en mémoire de ses fils, tous deux décédés et l'ayant suivi dans son exil. Carteret Romantique I, 425; Vicaire IV, 350; Lhermitte 316.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris