Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Victor HUGO LES TRAVAILLEURS DE LA MER

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:

Victor HUGO LES TRAVAILLEURS DE LA MER Ateliers de Reproductions Artistiques, 1882. Portfolio de l'éditeur, grand in-4, toilé gris avec titre doré sur le premier plat, rabats en toile rouge, lacets de soie. 6 ff.n.ch., dont texte d'introduction de 2 ff., 64 pl. num. au recto, 1 f. de table. Tirage à 80 ex. sur papier Whatman, celui-ci le n° 66, non paraphé. Gravures de Fortuné Méaulle (impr. Mouillot), à taille réelle, sur bois de bout. 2 planches en couleurs. Tirage des lavis et des dessins dont Hugo émailla son manuscrit des Travailleurs de la mer. Seule édition complète de ces dessins. 53 de ces pièces seront reprises dans l'édition Hugues, avec d'autres illustrations de Chiffart et Vierge. Quelques rousseurs sur le premier plat, autrement bon exemplaire. Vicaire IV, 339.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
16.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
16.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020