Victor HUGO L’Année terrible (Paris, Michel Lévy frères, 1872 ; mention de 3e édition) ; grand in-8° broché, 427 pp. (couverture abîmée, petits manques aux plats, déchirures restaurées au scotch). Envoi autographe signé sur le faux-titre, au journaliste Victor Vallein : « A mon vaillant confrère et ami M. Vallein. Victor Hugo ». [Victor Vallein, fondateur et rédacteur en chef de L’Indépendant de la Charente-Inférieure, auteur de romans et d’ouvrages historiques, avait collaboré au Rappel en mars 1871.]