Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Victor HUGO] L'Album d'Autographes de la belle-sœur de Léopoldine Hugo

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
61.320 €
ca. 68.759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
61.320 €
ca. 68.759 $

Victor HUGO] L'Album d'Autographes de la belle-sœur de Léopoldine Hugo In-4 oblong, chagrin vert sombre, larges décors à froid de rocailles dans les angles et filet épais en volute au centre du premier plat, encadrant le chiffre de Madame Lefèvre. Envoi autographe d'Adèle Hugo daté du 18 mai 1843. Madame [Arsène] Lefèvre, belle-sœur de Léopoldine Hugo et sœur de Charles et Auguste Vacquerie proches et intimes de Victor Hugo Exceptionnel ensemble de 140 pièces pour la plupart adressées à Victor Hugo rassemblant des lettres et poèmes autographes signés des grands noms du XIXe siècle. Parmi celles-ci nous retenons des lettres de Lafayette, Barbey-d'Aurevilly, George Sand Benjamin Constant, Rachel, Delacroix, Ingres, Berlioz, Liszt, Marceline Desbordes-Valmore Chateaubriand, Lamartine, Nodier, Sainte-Beuve, Alfred de Vigny, Heinrich Heine, Mérimée, Balzac, Murger, Musset, Gautier, Alexandre Dumas et bien d'autres. L'ensemble finit par deux poèmes de Victor Hugo Quelques lettres choisies par Adèle Hugo avec soin et complicité sont étrangères à l'ensemble par leur provenance ou leur destinataire, mais y correspondent et par cela enrichissent d'autant plus l'album : Gérard de Nerval à Alphonse Karr, Théophile Gautier à Adèle Hugo, Étienne Nicolas Mehul à Pierre Ange Vieillard, Auguste Clessinger à Vacquerie, Rachel à François Buloz, etc. Les deux lettres suivantes sont postérieures à la composition de l'album, mais adressées à Victor Hugo et du plus haut intérêt : - Jules BARBEY D'AUREVILLY , 2 p. in-12 à l'encre noire, signées " Jules B. d'Aurevilly ". 21 mai 45. " Monsieur, Quand on n'est pas comme vous un grand poète, ce qu'on dit de plus mal, c'est ce qu'on sent le mieux. Jamais je ne vous exprimerai comme je le voudrais la reconnaissance dont je suis pénétré pour l'accueil que vous m'avez fait, pour cette main ouverte que vous m'avez tendue avec une si gracieuse noblesse ". - George SAND 2 p. in-12 à son chiffre, signées " George Sand Nohant 13 mars 70 ". " Que vous êtes bon pour moi, mon cher maître et mon grand ami ! Mon vrai succès c'est de vous voir content de moi. […] Il est bien certain que je sers la vérité tant que je peux ; Mais pour la servir efficacement il faudrait le génie que je n'ai pas et l'habileté qu'exige un public fatigué de tout et l'habileté est bien difficile à manier. N'importe ! vous m'applaudissez, et que je le mérite ou non, je m'abandonne aux douceurs de l'orgueil. Ce qui me touche profondément et m'honore réellement, c'est que vous me parlez avec une amitié que je crois au moins mérités par mon admiration, mon respect et mon dévouement pour vous. " - Eugène DELACROIX 3 p. in-12. à l'encre noire, signées "Eugène Delacroix". Adressée à Victor Hugo rue Notre Dame des Champs. Publiée en partie dans "Victor Hugo raconté", où le poète déclare qu'elle a été écrite en 1827 à l'occasion des représentations du théâtre anglais à l'Odéon, peu de temps avant la première. "Eh bien ! Envahissement général : Hamlet lève sa tête hideuse. Othello prépare son poignard, essentiellement occiseur et subversif de toute bonne police dramatique. Le Roi Lear va s'arracher les yeux devant un public français. Il serait de la dignité de l'Académie de déclarer incompatible avec la morale publique toute importation de ce genre. Adieu le bon goût ! Apprêtez-vous dans tous les cas une bonne cuirasse sous votre habit. Craignez les poignards classiques, ou plutôt immolez-vous courageusement pour nos plaisirs à nous autres barbares." - Hector BERLIOZ. 1 p. in-12 à en-tête du Conservatoire de Musique, signée "H. Berlioz". "Monsieur Hugo serait bien aimable de disposer en ma faveur de deux heures, demain dimanche, pour venir entendre au conservatoire ma nouvelle composition sur Le Roi Lear ainsi que la romance de Marie Tudor. Nous terminerons par ma Symphonie Fantastique et d'après les répétitions je suis sur d'une exécution foudroyante". - Franz LISZT. 1 p. in-12, signée "F. Liszt". "[…] Si vous étiez cent fois aimable vous v

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020