Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
115.000 €
ca. 151.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
115.000 €
ca. 151.360 $

VICTOR HUGO "Famille. Moi. Choses personnelles. Broutilles. Papiers à garder." IMPORTANTE RÉUNION D'UNE SOIXANTAINE DE DOCUMENTS de divers formats, la plupart autographes.
VICTOR HUGO. "Famille. Moi. Choses personnelles. Broutilles. Papiers à garder." IMPORTANTE RÉUNION D'UNE SOIXANTAINE DE DOCUMENTS de divers formats, la plupart autographes. Parmi cet ensemble figurent: -- 8 VERS AUTOGRAPHES, non signés, (sur un demi-feuillet in-4) repris avec quelques variantes dans Les Rayons et les ombres ("En passant dans la place Louis XV un jour de fête" et "Rencontre"). Ces vers sont suivis de deux autres vers biffés non identifiés. --AUDITIONS DES CHÂTIMENTS . Un feuillet in-8. Compte-rendu autographe des recettes et dépenses relatives aux représentations des Châtiments organisées par la Société des gens de lettres pendant le siège de Paris. Document publié dans Actes et Paroles. III. Depuis l'exil. 1870-1871 . Imprimerie nationale, 1940, p. 59; Jean Massin Victor Hugo Oeuvres complètes. Édition chronologique... Paris: Le Club français du livre, 1970. Tome XV, p. 1254. --Le consentement de Victor Hugo au mariage de son fils Charles (un feuillet in-12) "Je consens au mariage de mon fils Charles Hugo avec mademoiselle Alice Lehaene. Victor Hugo Bruxelles 20 avril 1865" ainsi que le menu du déjeuner de mariage de Charles annoté au dos au crayon par Victor Hugo "noce de Ch. Hugo 18 8bre 1865 Certifié conforme. VH.". S'y ajoutent également: -- L'empreinte d'une feuille du chêne de la Liberté que le poète planta à Hauteville House le 14 juillet 1870 peu de temps avant la déclaration de guerre de la France à la Prusse; -- 3 billets autographes signés de Victor Hugo à Mme Rattazzi, apparemment inédits, et de nombreuses chemises soigneusement annotées par Victor Hugo etc. [ On joint :] --"Commercial almanac for the year of our Lord 1852". In-12. Cartonnage de l'époque, fermoir (frotté, manque de papier au niveau du fermoir). Sur 5 feuillets de ce carnet, ont été scrupuleusement consignés les rentes et poulages dûs par Victor Hugo à M. William Ozanne auquel il avait acheté Hauteville House le 16 mai 1856 pour "2.400 fr. plus le service de 4 quartiers de rente". Trois feuillets portent des notes de Victor Hugo au verso du dernier feuillet: "mon avoir se compose au 3 mars 1859: 1. ma maison à Guernesey 2. 168 actions à la banque [...]". --Un carnet vierge à soufflet ayant appartenu à Victor Hugo (69)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris