Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Victor Hugo Besançon, 1802 - Paris, 1885 "Souvenir de Belgique"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
447.547 €
ca. 590.806 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
447.547 €
ca. 590.806 $

Victor Hugo Besançon, 1802 - Paris, 1885 "Souvenir de Belgique" Lavis d'encre de Chine, rehauts d'aquarelle et de gouache blanche Signé et daté 'Victor Hugo. 1857' en bas à droite Titré, dédicacé, signé et daté 'Souvenir de Belgique / A mon excellent (...) compagnon d'exil / le docteur Terrier / Victor Hugo - Guernesey 1858' sur le montage 'SOUVENIR OF BELGIUM', CHINA'S INK WASH, WATERCOLOUR HIGHLIGHTS AND WHITE GOUACHE, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, BY VICTOR HUGO Hauteur : 14 Largeur : 32 cm Provenance : Ancienne collection du docteur Terrier ; Puis par descendance Commentaire : Le docteur Terrier (1805-1876) était un médecin et homme politique français. Député de l'Allier en 1848, républicain convaincu, il fut contraint à l'exil par le coup d'Etat du 2 décembre 1851. Il passa sept ans à Jersey puis à Guernesey, où il devint médecin de Victor Hugo En 1858, il sauva Victor Hugo d'un anthrax. Dans une lettre datée du 18 décembre 1858, Victor Hugo montre toute son estime pour son médecin et ami : " au docteur Terrier. Guernesey, Hauteville-house. 18 décembre. Je vous donne ce livre comme à l'un des hommes que j'aime et que j'estime le plus au monde. Dans deux maladies graves, vous avez guéri ma fille, et vous m'avez guéri. Je dirais sauvé, si Dieu n'avait pas été là pour vous aider. Dans ces deux occasions inoubliables, vous avez été pour moi, pour nous, un admirable ami. C'est à l'ami que j'offre ce livre. Je l'offre aussi à l'intègre représentant du peuple qui a défendu la république et au vaillant proscrit qui honore l'exil. Comme si elle eût prévu à quel point la destinée nous rapprocherait, la main mal intentionnée et bien inspirée qui a signé le décret de bannissement a mis entre vous et moi un trait d'union. Nos deux noms se touchent sur le décret d'exil ; qu'ils se touchent aussi sur ce livre. A vous donc, et du fond du coeur, cher docteur Terrier. Victor Hugo " (Victor Hugo 'Correspondance', Paris, ed. A. Michel, 1950, t. 2, 1849-1866, p.287) Comme à son habitude Victor Hugo laisse couler ses taches d'encre, et de celles-ci jaillissent un beffroi, une muraille… Les taches déterminent la base de son dessin ; il les rejoint entre-elles par des traits de plume énergiques d'où émerge la composition. La ville prend forme, et se fait happer par les ténèbres envahissantes. Le jour s'enfuit pour laisser à Victor Hugo libre court à son imagination ténébreuse. Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin qui sera inséré dans son catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en cours de préparation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
28.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
28.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020