Victor HUGO Besançon, 1802 - Paris, 1885 Château dans un paysage Plume et encre brune, lavis brun et lavis de sanguine, crayon noir Signé et daté 'V. Hugo / 1863' en bas à droite (signature repassée, bords irréguliers) Castle in a landscape, pen and brown ink, brown and red wash, black pencil, signed and dated, by V. Hugo Hauteur : 10 Largeur : 14,50 cm Provenance : Chez Spink Leger, Londres, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 22 janvier 2004, n° 142 ; Galerie Aittouares, Paris ; Collection particulière, Paris Commentaire : Comme à son habitude Victor Hugo laisse couler ses taches d'encre, et de celles-ci jaillissent un beffroi, une muraille… Les taches déterminent la base son dessin ; il les rejoint entre-elles par des traits de plume énergique d'où émerge la composition. Le château prend forme, et se fait happer par les ténèbres envahissantes. Le jour s'enfuit pour laisser à Victor Hugo libre court à son imagination ténébreuse : " S'il n'était pas poète, Victor Hugo serait un peintre de premier ordre… Il excelle à mêler dans ces fantaisies sombres et farouches, les effets du clair-obscur de Goya à la terreur architecturale de Piranèse ; il sait au milieu d'ombres menaçantes, ébaucher d'un rayon de lune ou d'un éclat de foudre, les tours d'un burg démantelé et sur un rayon livide de soleil couchant découper en noir la silhouette d'une ville lointaine avec sa série d'aiguilles, de clochers et de beffroi. " (Théophile Gautier " Souvenirs romantiques ", éd. Ad. Boschot, Paris, 1929, p.102) Nous remercions Monsieur Pierre Georgel de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Il sera inclus dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation.