Victor Hugo Besançon, 1802 - Paris, 1885 Bourg blanc Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Signé 'Victor / Hugo' en bas à gauche Dédicacé 'Aux pieds de Mademoiselle Joséphine / Victor Hugo / 1er janvier 1862' sur l'ancien doublage Sans cadre 'WHITE BURG', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH AND WHITE HIGHLIGHTS, SIGNED LOWER LEFT, BY VICTOR HUGO Hauteur : 30 Largeur : 22,50 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur de L. ; Puis par descendance Commentaire : Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin qui sera inséré dans son catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en cours de préparation.