Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 394 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 394 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $

VICTOR HUGO A la Colonne de la place Vendôme, ode . Paris: Ambroise Dupont et Cie, 1827.
VICTOR HUGO. A la Colonne de la place Vendôme, ode . Paris: Ambroise Dupont et Cie, 1827. In-8 (217 x 140mm). (Rousseurs.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, dos lisse (dos très légèrement passé). Provenance : Claude Jolly Bavoillot (ex-libris gravé par Giacomelli au contreplat). ÉDITION ORIGINALE RARE tirée à 1000 exemplaires selon Clouzot. Carteret Romantique I, 396; Clouzot 86; Vicaire IV, 242. [ On joint :] DU MÊME. Le Sacre de Charles X . Paris: Ladvocat, s.d. (1825). In-8. Reliure de l'époque signée Cuzin, demi-maroquin ébène à coins, dos lisse, sans la couverture muette. Provenance : Legrand ? (chiffre doré frappé au contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cette rare plaquette qui "consacra le talent de Victor Hugo" (Carteret). Elle fut tirée, selon Clouzot, à 1000 exemplaires. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Carteret Romantique I, 395; Clouzot 85; Vicaire IV, 239. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris