Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Victor HUGO 1802-1885 Réunion de deux lettres autographes signées à Alfred de Vigny

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.211 $

Victor HUGO 1802-1885 Réunion de deux lettres autographes signées à Alfred de Vigny [Paris], 24 juin [1831] et [29 janvier 1846]. 2 p. in-8 (18,3 x 12,3 et 21 x 13,5 cm) et suscriptions. Réunion de deux lettres de Victor Hugo à Alfred de Vigny, l'une relative à la première intégrale de La Maréchale d'Ancre, l'autre à la réception de Vigny à l'Académie française : "Pouvez-vous, mon ami, disposer en ma faveur de deux places dans une loge quelconque pour une dame folle de vous, poétiquement s'entend ? Avez-vous aussi une stalle pour Ste Beuve qui a perdu la sienne dans la bagarre ? C'est de toute part autour de moi une soif de vous applaudir dont il faut bien que je vous importune un peu. " (24 juin [1831] ; la "bagarre" évoquée par Hugo fait référence à l'interruption de la première de La Maréchale d'Ancre le 21 juin, suite à un malaise de Mademoiselle George, qui obligea à reporter cette représentation de quatre jours) ; "Est-il encore temps, cher Alfred ? Pouvez-vous introduire à l'Académie aujourd'hui une femme charmante et un bon et spirituel ami qui veulent vous entendre, c'est-à-dire, vous applaudir ?" ([29 janvier 1846]). Victor Hugo refusant d'assister au lynchage prévisible de son ami, s'abstint de se rendre à la réception d'Alfred de Vigny sous la Coupole. Déchirure et manque angulaire à une lettre, dus au décachetage, sans atteinte au texte. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 31-38, 46-36.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020