Victor Heinrich Seifert, "Le Travail", Große Skulptur, 20. Jh.

Archiv
Aufrufpreis: 1.000 €
ca. 1.109 $
Zuschlagspreis:  1.250 €
ca. 1.387 $
Los-Nr. 37, Aufrufe: 41

Weißmetall, Bronzefarben patiniert Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Victor Heinrich Seifert (1870-1953) – Berliner Bildhauer, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer Signiert im Guss „V. Seifert“ Mit vorderseitiger Plakette mit der Aufschrift „Le Travail“ Vollplastisch ausgeführte Skulptur eines jungen Schmiedes Detailreich ausgearbeitet, im Kontrapost stehend Höhe: ca. 89,3 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Antiquitäten & Sammlerstücke I 18. März 2016, Berlin
Auktionsdatum: 18.03.2016
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222