Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Aéronautique partie 1 - 11 octobre 2008
wurde versteigert am: 1. Oktober 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  744 €
ca. 991 $
Los-Nr. 34M, Aufrufe: 60

Victor ÉTIENNE (1902-1934) Lettre autographe signée " Victor ", Rio 26 janvier 1930, à son frère Jules Étienne ; 3 pages in-8 à en-tête Via Aéropostale, enveloppe de la Compagnie Générale Aéropostale. BELLE LETTRE SUR LA PREPARATION DE LA TRAVERSEE DE L'ATLANTIQUE SUD. Le pilote confie sa lettre à son ami MERMOZ " qui rejoint la France momentanément comm un heureux veinard !... Mais aussi pour y faire du beau travail, [...] C'est au sujet de la liaison directe en avion entre le Sénégal et Natal. Évidemment la question est encore quelque peu ardue, mais avec cette vieille branche, je considère la tentative réussie en ce qui le concerne, quant au LAT 28 à flotteurs qui est momentanément choisi j'y est aussi fermement confiance, reste à savoir d'après les essais à faire, qu'il est largement l'essence pour cette traversée de 3000 km, les flotteurs évidemment vont alourdir l'appareil supplémentairement. Mais enfin si je n'aime qu'indirectement les raids, de celui-ci je m'en réjouis, car ce sera l'apothéose d'un travail de 2 ans 1/2 et la récompense à tous ceux qui ont lutté moralement et physiquement "...

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Aéronautique partie 1 - 11 octobre 2008
Auktionsdatum: 01.10.2008 - 11.10.2008
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020