Auktionsarchiv: Los-Nr. 66M

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
991 €
ca. 1.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66M

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
991 €
ca. 1.320 $

Victor ÉTIENNE (1902-1934) Lettre autographe signée, Casablanca 27 juillet 1931, à Jean MERMOZ ; 4 pages in-8. Il a vu SAINT-EX qui est affecté sur la ligne du sud et " se paye actuellement le luxe d'un voyage de reconnaissance avec GAMBADE ". Il donne des nouvelles de leurs amis et de la ligne Casablanca-Port-Étienne. Il remercie Mermoz de le réconforter, et évoque son cafard quand il quitte sa femme ; il rapporte des propos de PRANVILLE sur les pilotes mariés. Il se réjouit que Mermoz veuille le prendre pour sa " prochaine tentative "...

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66M
01.10.2008 - 11.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66M
01.10.2008 - 11.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020