Victor ÉTIENNE (1902-1934) Lettre autographe signée, à bord du Ceylan 2 août [1930], à Jean MERMOZ ; 2 pages in-8 à en-tête Via Aéropostale. Le pilote se repose sur le bateau qui le ramène en France, et rappelle à Mermoz sa promesse de venir le chercher au Havre... Sur la 3e page, GUIBAUT ajoute qu'Étienne est très malade, et incite Mermoz à venir le chercher, sauf s'il doit se marier ce jour-là.