Victor Brauner (1903-1966) Géométrie d'une tête signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1959' (en bas à droite) huile et graphite sur panneau préparé 52.3 x 42.2 cm. Peint en 1959. signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1959' (lower right) oil and pencil on prepared panel 20 5/8 x 16 5/8 in. Painted in 1959. Provenance Atelier de l'artiste Alexander Iolas Gallery, New York (acquis auprès de celui-ci) Collection Jacques Tronche, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1973) Collection Anne Tronche, Paris