Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

VICOMTE FRANÇOIS-AUGUSTE-RENÉ DE CHATEAUBRIAND

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 777 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 777 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 777 $

VIE DE RANCÉ Paris, Delloye, Garnier, s.d. (1844). In-8, basane fauve marbrée, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse joliment orné, armoiries en pied, roulettes et filets intérieurs, tranches dorées, couverture (Dubois d'Enghien). RARE ÉDITION ORIGINALE contenant de nombreux passages qui ont été retranchés ou modifiés dans les éditions ultérieures. Bel exemplaire, lavé, bien établi dans une reliure décorative aux armes de la famille Meus. Couverture restaurée avec manques, cachet sur la couverture et sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
28.03.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
28.03.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124