VICOMTE DE CHATEAUBRIAND (1768-1848). Oeuvres complètes . Paris: Ladvocat, 1826-1831.
VICOMTE DE CHATEAUBRIAND (1768-1848). Oeuvres complètes . Paris: Ladvocat, 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8 (244 x 160 mm). Chaque tome bien complet du frontispice gravé par Thompson et des tomes 5 bis, 5 ter et 18 bis requis par cette édition selon Vicaire. (Mouillures, taches et rousseurs, tome 18bis en très mauvais état.) Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés (quelques accidents, coins émoussés). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE des Oeuvres complètes . "[...] Pour elle Chateaubriand a revu et remanié une grande partie de ses oeuvres [...]" Clouzot, 38 (annonce 32 volumes et précise qu'"une partie seulement des exemplaires comporte une pièce Moïse , qui est là également en édition originale"). Elle est ici reliée à la fin du tome 22. Conforme à Vicaire, 300 (qui mentionne bien 31 volumes.) (31)