VICO. Opuscoli. VICO, Gianbattista. Opuscoli. Napoli, Porcelli, 1819 8vo, 200x116 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Poche pagine brunite, bell?esemplare. Unito con/Bound with: PARMA, Michele. Sopra Giambattista Vico. Milano Stella, 1838
4to, 218x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Foro di tarlo al margine superiore senza intaccare il testo. Leggero foxing, ma buon esemplare