Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

VICO (Enea). Primor. XII caesarum

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 624 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 910 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 624 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 910 $

VICO (Enea). Primor. XII caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatib(us) desumptae. Addita per brevi cuiusque vitae descriptione, ac diligenti eorum, quae reperiri potuerunt numisimatum, aversæ partis de lineatione. Rome : Antonio Caranzano et Mattäus Greuter pour Giacomo Mascardi, 1614. — In-4, 212 x 162 : 66 ff., (32 ff.). Parchemin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Troisième édition de cet ouvrage rare de l’antiquaire et graveur italien Enea Vico (1523-1567), portant sur les médailles d’or, d’argent et de bronze des douze Césars. L’édition originale parut en 1553 et la seconde en 1554, sous le titre : Omnium Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatis desumptae. Cette troisième édition est donc la première posthume. Elle comprend un très beau titre gravé, le même que celui des éditions précédentes, et quatre-vingt-quatre gravures à pleine page, dont douze de texte avec encadrement et soixante-douze de médailles. Il s’agit d’une réimpression de la seconde édition, avec les mêmes gravures mais parfois dans un ordre différent. Seule la gravure du feuillet 50 recto a été refaite, avec les deux sujets inversés. Les trente-deux feuillets de table à la fin sont nouveaux. Très bel exemplaire en reliure de l’époque. On trouve au verso du titre un cachet de cire rouge aux armes d’un ecclésiastique que nous n’avons pas réussi à identifier. Mouillures claires. On joint, de la même provenance : - LE MENESTRIER (Jean Baptiste). Medales illustrées des anciens empereurs et impératrices de Rome. Dijon : Pierre Palliot, 1642. — In-4, 217 x 173 : (4 ff.), 155 pp. mal chiffrées 153. Parchemin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Première édition collective rare, revue, corrigée et publiée par le libraire-imprimeur et héraldiste Pierre Palliot (1608-1698), des deux ouvrages sur les médailles des impératrices et des empereurs romains du numismate bourguignon Jean Baptiste Le Ménestrier (1564-1634). Ces deux traités parurent pour la première fois séparément du vivant de l’auteur, respectivement en 1625 et en 1627. L’édition est dédiée à Jean Bouchu, premier président du parlement de Bourgogne. Elle comprend les armes du dédicataire gravées en taille-douce à pleine page et cent-quatorze figures dans le texte, représentant chacune les deux faces d’une médaille, dont quatre-vingt-dix-sept gravées en taille-douce et dix-sept gravées sur bois. Il s’agit des mêmes gravures que dans les éditions originales. Très bel exemplaire, parfaitement conservé, revêtu sur le titre du même cachet de cire que sur l’ouvrage précédent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.11.2022
La Maison de Vente Ader