Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

(Vicenza 1556 – nach 1630) Thetis

Alte Meister
24.04.2018
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.364 $ - 24.485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Alte Meister
24.04.2018
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.364 $ - 24.485 $
Zuschlagspreis:

(Vicenza 1556 – nach 1630) Thetis versucht Achilles’ Tod zu verhindern, Öl auf Leinwand, 114 x 99 cm, gerahmt Ein vergleichbares Gemälde wurde im Dorotheum am 21. April 2015 als Lot 251 versteigert. Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original vorgeschlagen hat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
24.04.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
24.04.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443