VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, Valencia, 1955) “El juicio final” Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado en ángulo inferior derecho. Firmado y titulado en el reverso. Medidas: 55 x 46 cm; 75 x 66 cm (marco). Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.