8 L.A.S. (minutes, une non signée), un tapuscrit, et environ 140 à lui adressées (quelques défauts). Les lettres de Vian (minutes ou brouillons), de 1950 (et s.d.), sont destinées à des critiques (une à Magnan sur L'Équarissage pour tous), à Elsa Triolet, à Jean Suyeux, à Georges Delerue (sur les droits du Chevalier de neige), à une dame (lettre en vieux français sur sa maladie, une «verole pulmonique»). Plus 2 doubles carbone. Tapuscrit d'une adaptation théâtrale de J'irai cracher sur vos tombes en 3 actes (96 p.). ; plus 4 ex. de Le Loup et l'Agneau (1 p. chaque). Correspondance reçue par Boris Vian (et son frère Alain, ses compagnes Michelle et Ursula), entre 1935 et 1956, par des proches, des amies et amis ; les lettres ou cartes sont souvent signées de prénoms ou de surnoms. On relève les noms de Jean Baldelli, C. G. Bjurström, Pierre Bompar, Max Favalelli (2), Georges Huisman (3), famille Kubler, Vicky Larra, Madeleine Milhaud, André Reybaz, Louis Simon Yves Touraine, Georges Vitaly, etc. Et une importante correspondance de François ROSTAND (45), de 1935 - 1945, avec de nombreux dessins et poèmes, dont La Bisonraviade, poème en VII chants.