Auktionspreisarchiv

Auktion: Tableaux et sculptures du XIXe au XXIe siècle
wurde versteigert am: 5. Dezember 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VEYRASSAT Jules, 1828-1893 Les

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  14.500 €
ca. 19.109 $
Los-Nr. 192, Aufrufe: 19

VEYRASSAT Jules, 1828-1893 Les vendanges, 1886 huile sur toile (traces de craquelures), signée et datée en bas à droite 86x134 cm EXPOSITION : Salon de Paris, 1886. HISTORIQUE : À rapprocher d"un dessin à la plume (cf. illustration) intitulé Les Vendanges, Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 décembre 1990, lot n°43. Il est fait mention du tableau dans deux documents d"époque. L"un est une notice de compte-rendu du Salon de Paris de 1886 par M. L. Énault dont voici un extrait : " [...] Ce seul mot de Vendanges réveille dans votre esprit l"idée de mille scène joyeuses, vives et animées. [...] Rien de tout cela chez notre peintre. - Mais quatre énormes chevaux - les chevaux de Veyrassat - sains, vigoureux et puissants - immobiles sous un grand chêne, et demandant à poser pour lui. " L. Énault, Paris-Salon, 1886, Veyrassat, La Vendange L"autre document est un texte de Z. de Wassilieff intitulé Mes Contemporains comprenant une biographie et dans lequel l"oeuvre est mentionnée par son titre et la date du Salon. ADJUDICATION : 14

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Rennes Enchères
Titel: Tableaux et sculptures du XIXe au XXIe siècle
Auktionsdatum: 05.12.2011
Adresse: Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800