Auktionspreisarchiv

Auktion: BIJOUX & MONTRES
wurde versteigert am: 19. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VEUVE C. VACHERON & Cie (Vacheron & Constantin entre 1870 et 1887)

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.686 $
Los-Nr. 365, Aufrufe: 4

Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer (signé), petit compteur des secondes à 6h. Chaîne de montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes). Entre 1870 et 1887, la maison Vacheron & Constantin sera renommée Veuve César Vacheron et Compagnie et reprendra son nom à partir de 1875. Mouvement mécanique à remontage mécanique signé Veuve C. Vacheron & Cie. Diam : 42 mm Poids brut : 88,8 g

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: PESTEL-DEBORD
Titel: BIJOUX & MONTRES
Auktionsdatum: 19.04.2019
Adresse: PESTEL-DEBORD
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris