(Vacheron & Constantin entre 1870 et 1887) Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer (signé), petit compteur des secondes à 6h. Chaîne de montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes). Entre 1870 et 1887, la maison Vacheron & Constantin sera renommée Veuve César Vacheron et Compagnie et reprendra son nom à partir de 1875. Mouvement mécanique à remontage mécanique signé Veuve C. Vacheron & Cie. Diam : 42 mm Poids brut : 88,8 g