Auktionsarchiv: Los-Nr. * 20

Pierre Bonnard

Schätzpreis
150.000 CHF
ca. 151.577 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 20

Pierre Bonnard

Schätzpreis
150.000 CHF
ca. 151.577 $
Zuschlagspreis:

Vétheuil
Öl auf Leinwand 1902 54x80,1 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in Öl signiert "Bonnard" Werkverzeichnis Das Werk wird in den von Guy-Patrice Dauberville und Floriane Dauberville in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen Provenienz André Schoeller, Paris, dort 1940 angekauft von Slg. Raphael Gérard, Paris Nigel Esmond Recordo Auktion Sotheby's, London, 28.6.1961, Kat. Nr. 130, dort angekauft für W. Ryan Arthur Tooth Gallery, London O'Hana Gallery, London, rückseitig mit Etikett und der Nummer 1086 Privatsammlung, London Europäische Privatsammlung Ausstellung Rotterdam 1964, Boymans Van Beuningen Museum, Le Paysage français de Cézanne à nos jours, Kat. Nr. 12 Zustand Die Leinwand doubliert. Eine kleine, kaum sichtbare ca. 15 cm lange restaurierte Linie an der rechten, unteren Seite, gefirnisst. In sehr guter Gesamterhaltung Erläuterungen Mit den Malerkollegen Denis, Sérusier und Vuillard gründete Bonnard die Künstlergruppe "Les Nabis", mit denen er bis Ende des Jahrhunderts ausstellte; danach begann er sich von der Gruppe zu lösen. Das angebotene Gemälde zeigt eine Ansicht von Vétheuil im Tal der Seine. Der Ort wurde vor allem durch Claude Monet bekannt, der sich dort 1878 niederliess und ca. 150 Gemälde schuf. Oft ist auf den Bildern der charakteristische Turm der Pfarrkirche Notre-Dame de Vétheuil zu sehen - der auch auf dem vorliegenden Gemälde gut zu erkennen ist. Monet malte Vétheuil meistens von der gegenüberliegenden Seine-Seite, Bonnard aber steht auf den Feldern vor dem Städtchen. Der Wechsel der Jahreszeiten und die kargen Bäume und Äcker werden ihn fasziniert haben. Für ihn sollte die Natur nicht einfach in "Kunst" umgebildet werden, sie soll eine erste Idee sein, "une première inspiration", die dann im Atelier neu entdeckt und umgesetzt wird. Ein sehr impressionistisch komponiertes Gemälde

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 20
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Vétheuil

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 20
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891