Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

VESTE D'ÉQUITATION de Martine de forme cintrée en shantung de soie beige, petit col

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 442 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.719 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 442 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.719 $

VESTE D'ÉQUITATION de Martine de forme cintrée en shantung de soie beige, petit col officier sur parementures à découpes arrondies et boutonnage asymétrique, une poche poitrine, deux poches à rabat en biais, dos et godets travaillés en biais avec importante fente, manches longues à revers. Griffe blanche, graphisme noir précédé du sigle Bolduc sous la griffe portant la mention manuscrite à l'encre n° 7.713. et annotation costume équitation / Melle Martine. (Taches). Nous y joignons une culotte courte en toile de coton à rayures horizontales blanches, bleues, beiges, taille boutonnée, deux poches dans les coutures. (Couture décousue, manque boutons). Sans griffe. Provenance : - garde-robe de Martine ; - collection Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restées dans sa descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
14.02.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
14.02.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240